您好,欢迎来到安徽省肥东第一中学!
您当前的位置: 首页 >> 教学教研 >> 课改实践
我校在县青少年科技创新大赛喜获大丰收
【文章来源:信息技术中心】 【发布人:肥东一中】 【发布时间:2018-12-14 13:08:23】 【点击率:723】

我校在县青少年科技创新大赛喜获大丰收

12月11日,肥东县科学技术协会和肥东县教育体育局组织的2018年全县青少年科技创新大赛比赛圆满落幕。我校在这届大赛中表现突出,在青少年科技创新成果、青少年科技创意、青少年科技实践活动等比赛项目中,50余项作品进入决赛。经过专家评委会的考评,我校喜获大丰收,共夺得一等奖9人次,二等奖16人次,三等奖20人次。

创新精神和创造能力是一个人生存和挑战竞争激烈社会的基本素养,也是一个国家和民族发展的不竭动力。我校曾多次被评为“合肥市教育科研基地”,一直秉承“以人为本,为学生终身发展奠基”的办学理念,着力培养创新精神和创造能力。辅导老师们积极准备,认真参与,加班加点辅导同学们进行创作、不断修改,终于喜获丰收!学生也在学习过程中,学到的不仅是知识,更重要的是学会了发现问题、研究问题、解决问题,为成为真正的创新型人才奠定了坚实的基础。(图文:文海章)

肥东县第二届青少年科技创新大赛学生竞赛项目获奖名单

序号

作品名称

学科

作者

辅导教师

奖项

1

基于光电对管的儿童密码断电保护插座

行为与社会科学

张鑫

张靖

一等奖

2

新概念口罩

医学与健康学

刘志钊

席绪梅

一等奖

3

测距型倒车影像系统

行为与社会科学

高志鹏

张靖

二等奖

4

新型热水回水装置

工程学

韦天宇

邵德川 李锋国 汪玉强

二等奖

5

智能一体化“上班族”养花系统

植物学

许坤

张靖

三等奖

6

基于Arduino的开环、闭环实验控制系统

计算机科学与信息技术

丁伟杰

张靖

三等奖

7

智能彩灯抢答器

行为与社会科学

陈远兵

李萍

三等奖

8

静电式黑板擦

工程学

章临轩

席绪梅

三等奖

9

夹板式易清洗护踝

医学与健康学

孙思捷

席绪梅

三等奖

10

防逆行安全减速带

工程学

阚文韬

陈大磊 汪玉强 殷小波

三等奖







肥东县第二届青少年科技创新大赛科技创意项目获奖名单

序号

作品名称

学科

作者

辅导教师

奖项

1

镂空式传送头盔

工程学

司浩

罗琼

一等奖

2

智能人脸识别手表

计算机科学

徐雨琪

瞿文燕

一等奖

3

多功能太阳伞

能源科学

袁桂香

李萍

一等奖

4

关于让失声者通过脑电波说话的研究

医学与健康学

任小蝶

李萍

一等奖

5

可重复使用的快递盒

环境科学与工程

戚家乐

席绪梅

一等奖

6

离子检测水杯

物理学

张紫萱

席绪梅

一等奖

7

夹板式易清洗护踝

医学与健康学

孙思杰

席绪梅

一等奖

8

自动行李箱

工程学

许晨晨

罗琼

二等奖

9

家用消毒液自制器

化学

梁朝伟

瞿文燕

二等奖

10

吸尘毛掸

环境科学与工程

何星

瞿文燕

二等奖

11

肩带式雨伞

行为和社会科学

许媛

李萍

二等奖

12

摇摆MP3收音机笔

物理与天文学

程学娇

李萍

二等奖

13

智能恒温水杯

物理与天文学

余孟成

李萍

二等奖

14

自带净化加热设备的温感水龙头

物理与天文学

王语涵

李萍

二等奖

15

寝室防无意识睡眠懒人桌

医学与健康学

高梦冉

李萍

二等奖

16

汽车自动千斤顶

工程学

黄鑫雅

李萍

二等奖

17

可骑行拉杆包

工程学

王学锐

席绪梅

二等奖

18

多功能水杯

工程学

徐志伟

席绪梅

二等奖

19

半自动切菜刀

工程学

吴子晗

席绪梅

二等奖

20

改进路灯

物理学与天文学

苏经国

席绪梅

二等奖

21

改良电琴

环境科学与工程

丁子豪

席绪梅

二等奖

22

太阳能的改进

能源科学

鲁黎霞

罗琼

三等奖

23

桌角书架

行为和社会科学

陈静

瞿文燕

三等奖

24

防反光黑板

行为和社会科学

陈静

瞿文燕

三等奖

25

自动窗帘(夜晚白天自动调节)

物理与天文学

杨兴业

瞿文燕

三等奖

26

多功能运动鞋

医学与健康学

赵清琳

瞿文燕

三等奖

27

多功能课桌

行为和社会科学

周华群

瞿文燕

三等奖

28

减震式汽车轮胎

工程学

柳楚安

李萍

三等奖

29

学生公寓简易书架

环境科学与工程

费荷蕊

席绪梅

三等奖

30

便携式加热水杯

工程学

朱明昊

席绪梅

三等奖

31

错题笔

工程学

李鑫悦

席绪梅

三等奖

32

闹钟型多用枕头

医学与健康学

王静

席绪梅

三等奖

33

便骑式单车设计

环境科学与工程

马庆缘

席绪梅

三等奖

34

改良课桌

工程学

李树晨

席绪梅

三等奖







肥东县第二届青少年科技创新大赛实践活动项目获奖名单

序号

作品名称

学科

作者

辅导教师

奖项

1

关于网络新词的调查报告

其他

包剑龙、黄莹、张凡

李萍

三等奖